已知二次函数y=ax2+bx+c中,函数y与自变量x的部分对应值如下表:

已知二次函数y=ax2+bx+c中,函数y与自变量x的部分对应值如下表:

(1)求二次函数的解析式;
(2)求以二次函数图象与坐标轴交点为顶点的三角形面积;
(3)若A(m,y1),B(m-1,y2),两点都在该函数的图象上,且m<2,试比较y1与y2的大小.
麻筛 1年前 已收到1个回答 举报

T独钓寒江T 幼苗


解题思路:(1)由图表可知:该抛物线的顶点坐标为(2,-2),可将该二次函数解析式设为顶点式,任取一点坐标代入即可求得该二次函数的解析式;
(2)令二次函数解析式中,y=0,可求得抛物线与x轴的交点坐标;令x=0,可求得抛物线与y轴的交点坐标;以抛物线与x轴两交点间的距离为底,与y轴交点的纵坐标的绝对值为高,即可求得该三角形的面积;
(3)根据m的取值范围,先确定A、B两点位于抛物线对称轴的哪一侧,然后根据抛物线的开口方向以及函数的增减性来讨论A、B的纵坐标的大小关系.

(1)由表格知,二次函数顶点坐标为(2,-2),
设y=a(x-2)2-2,
又二次函数过点(0,2),
代入解得a=1,
∴二次函数为y=(x-2)2-2,
整理得y=x2-4x+2.

(2)二次函数y=x2-4x+2与y轴交于点(0,2),
令y=0得:x1=2+
2,x2=2−
2;
二次函数与x轴交于(2−
2,0),(2+
2,0),
求得三角形面积为
1
2×2
2×2=2
2.

(3)∵对称轴为直线x=2,图象开口向上,
又∵m<2,m>m-1,
∴y1<y2

点评:
本题考点: 二次函数综合题.

考点点评: 此题考查了二次函数解析式的确定、函数图象与坐标轴交点坐标的求法、图形面积的求法以及二次函数的增减性等基础知识;需要注意的是,在讨论二次函数增减性的时候,一定要考虑到抛物线的对称轴及开口方向.


6