过抛物线顶点O作直线OM,ON 且OM垂直ON 证明直线MN过抛物线轴上一个定点

吆5吆6 1年前 已收到1个回答 举报

爱青不悔 幼苗


(2p,0)
把MN直线用
y=k(x-m)设出来,然后用向量
x1*x2+y1*y2=0即
x1*x2+k*k*(x1-m)(x2-m)=0 (1)
把直线和抛物线联立,得到x1+x2=f1(m,k),x1*x2=f2(m,k)
带入(1),使k的系数和常数项为零,就能求得m=2p


1