第一题小强同学买了一盒自动铅笔笔芯,但包装盒上的笔芯直径看不清楚聪明的小灵用一根分度值1mm的刻度尺用实验的方法测出了笔

第一题小强同学买了一盒自动铅笔笔芯,但包装盒上的笔芯直径看不清楚聪明的小灵用一根分度值1mm的刻度尺用实验的方法测出了笔芯直径,(1)写出实验步骤和所测物理量的符号,(2)笔芯直径d的数学表达式.第二题在以20米每秒的速度前进的列车上,有一宽2.4米的车厢,被垂直于车厢移动方向飞来的子弹击穿,在车厢两侧留下的两个弹孔沿列车方向间的距离为6厘米,求子弹速度.第三题一辆汽车以36千米没小时的速度朝山崖向前行驶,离山崖700米处鸣笛后汽车直线向前行驶一段路程听到刚才的鸣笛声,已知声音在空气中速度为340米每秒,求听到回声时汽车离山崖多远?
艳阳天007 1年前 已收到1个回答 举报

拉米酥亚 幼苗


(1)答:①将20根(或更多)笔芯放在桌子上,保证一根接着一根
②量出20根笔芯依次放置的长度,记为l
③通过d=l/20公式求出直径
(2)答:d=l/20
二题:
设子弹的速度为v
2.4m/v=0.06m/20m/s
v=800m/s
答:子弹的速度为800m/s
三题:
设离山崖s
(700m-s)/10m/s=700m/340m/s+s/340m/s
s=40m
答:听到回声时距山崖40m


8