胡炎同学买的玩具战斗陀螺高为8厘米,中间最大的直径为9厘米,这个玩具的体积是多少立方厘米?

极品雷鸟 1年前 已收到2个回答 举报

daminimo 幼苗


根据圆锥的体积公式V=1/3πr²h=1/3×π×(9/2)²×8=54π平方厘米


8

记忆秋色 幼苗


(1/3)π(9/2)平方*8


2