请高手解答几道高等数学题目.第一题由于同学写的时候匆忙,有一部分写的不太完整,正确的是:f'(x0)=f''(x0)=0

烟酒2007 1年前 已收到2个回答 举报

syncben 幼苗


1.你可能写错题目了,题目中条件如果是f'(x0)=f''(x0)=0的话答案是拐点.
2.两边对x求导,f(x)=f'(x),解微分方程得f(x)=ce^x,带入初值,得c=1,f(x)=e^x 本想这样回答的,但是仔细一看发现题目是错误的.
题目中等式中取x=0,则得出0=f(0),与f(0)=1矛盾
3.两边对x求导 f(x^2)=3x^2 所以f(x)=3x
4.第一问:由定积分的几何意义,不相等
第二问定积分是常数,所以等于0

1年前 追问

1

烟酒2007 举报

我又看了一下,第一题确实是f'(x0)=f''(x0)=0,同学给我的时候漏了一部分,真不好意思~!第二题貌似没有写错...

举报 syncben

第二题没写错的话,题目就是一道错题。 x=0时积分上下限都是0,等式左端=0,右端=f(0),所以f(0)=1是不可能的,初值如果是f(1)=1之类的倒是可以求出来。解题方法在上面给出了,那个估计就是出题者想看到的答案吧

446556634 幼苗


要有过程哦,多谢啦!!! 第1小题用到了重要极限。第2小题用到有罗比达法则和等价无穷小的替换。第3小题两个混合偏导数连续,所以相等.


0