甲乙2个仓库各有一些水泥,甲仓库的水泥比乙仓库的少5分之1,如果从从乙仓库运出5吨放入甲仓库,那么2个仓库的水泥就一样多

甲乙2个仓库各有一些水泥,甲仓库的水泥比乙仓库的少5分之1,如果从从乙仓库运出5吨放入甲仓库,那么2个仓库的水泥就一样多,甲,乙2个仓库原来各有多少吨水泥?
清宇粽 1年前 已收到2个回答 举报

无法负责的痛 春芽


楼上的.看着题就知道他六年级的.你都给他弄二元方程组.不觉得麻烦啊
设 乙仓库X吨水泥 则 甲仓库 (1-1/5)X = 4/5X吨
∴X-5=4/5X+5
移项得 X-4/5X=5+5
解得X=50
∴甲仓库 4/5X=40
∴乙仓库50吨


4

风吹叶落 幼苗


甲X,乙Y
X=4Y/5
X+5=Y-5
联立方程组
解得
X=40,Y=50


2