X,Y为等腰三角形ABC的两边,且|x-2y|=-(x-1)*2,则△ABC的周长为多少

X,Y为等腰三角形ABC的两边,且|x-2y|=-(x-1)*2,则△ABC的周长为多少
需要知道过程,
薇薇娃娃 1年前 已收到2个回答 举报

13级台阶 幼苗


|x-2y|=-(x-1)^2
∴|x-2y|+(x-1)^2=0
两个非负数的和为零,那么每一个均为零
∴x-2y=0 x-1=0
∴x=1 y=1/2
因此腰我1,底我1/2
∴周长为1+1+1/2=2.5


4

vv地域 幼苗


∵|x-2y|=-(x-1)²
∴|x-2y|+(x-1)²=0
∵|x-2y|>0 (x-1)²>0
∴x-2y=0 x-1=0
∴x=1 y=½
因为三角形两边之和大于第三边
∴三角形的腰为1,底为1/2
∴△ABC的周长为1+1+1/2=2.5


2