已知等腰三角形ABC的两边a,b满足a方+2b方—10a—8b+33=0,则这个等腰三角形的第三条边长为

亲亲乖乖~ 1年前 已收到4个回答 举报

good10208 春芽


a²+2b²-10a-8b-33=0
a-10a+25+2b²-10b+8=0
(a-5)²+(√2b-2√2)²=0
a=5,b=2
因为是等腰三角形,且2,2,5不能构成三角形
所以第三边应为5


9

overModulated 幼苗


a²+2b²+33-8b-10a=0
整理的
(a-5)²+2(b-2)²=0
要使式子等于零则
a-5=0;b-2=0
的a=5,b=2
因为是等腰三角形所以第三边可能是 5 或者2


1

迷糊008 幼苗


a²+2b²-10a-8b+33=0
a²-10a+25+2(b²-4+4)=0
(a-5)²+2(b-2)²=0
所以(a-5)²=0 且 (b-2)²=0
解得:a=5 b=2
因为是等腰三角形,且2,2,5不能构成三角形
所以第三边应为5


0

Manchurian 幼苗


a方+2b方—10a—8b+33=0


0