在三角形ABC中,AB=AC,延长BC至D,使CD=BC,求证:AD的平方等于AB的平方加上BC的平方

dddym 1年前 已收到3个回答 举报

阳台漏雨 幼苗


就这个答案:过A点作BC的垂线AE,则BE=ECAD²=AE²+ED²=(AB²-BE²)+(EC+CD)²=AB²-BE²+EC²+BC²+2ECCD=AB²-BC²/4+BC²/4+BC²+BCCD=AB²+2BC&su...


7

kittyhy 幼苗


题目有错
等腰三角形一底角不能等于90度


1

lkof2001 幼苗


过A点作BC的垂线AE,则BE=EC
AD²=AE²+ED²
=(AB²-BE²)+(EC+CD)²
=AB²-BE²+EC²+BC²+2ECCD
=AB²-BC²/4+BC²/4+BC²+BCCD
=AB²+2BC²


0