2分之1+6分之1+12分之1+.+90分之1+110分之1+132分之1的值是多少、

獒_犬 1年前 已收到1个回答 举报

wzx1225 幼苗


2分之1+6分之1+12分之1+.+90分之1+110分之1+132
=1/1*2+1/2*3+1/3*4+.+1/11*12
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+.+1/11-1/12
=1-1/12
=11/12


4