解下列方程[2/3]X÷16=[7/8] 12+X-34×[2/17]=22.

叮叮当当狗 1年前 已收到1个回答 举报

dotcom 幼苗


解题思路:(1)根据等式的基本性质方程的两边同时乘以16,得[2/3]x=14,再方程两边同时除以[2/3]来解;
(2)先算出34×[2/17]=4,12+x-4=22,再根据等式的基本性质,方程的两边同时加上4,再减去12来解.

[2/3]x÷16=[7/8],
[2/3]x÷16×16=[7/8]×16,
[2/3]x=14,
[2/3]x÷
2
3=14÷[2/3],
x=21;

(2)12+x-34×[2/17]=22,
12+x-4=22,
12+x-4+4=22+4,
12+x=26,
12+x-12=26-12,
x=14.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查利用等式的基本性质解方程的能力,注意等号对齐.


5