已知关于x的方程x/2-x=-a的解是方程2/3x-1/12(x+16)=1/2x-a的解的1/3,求a

蔓姝裴儿 1年前 已收到1个回答 举报

txb473169 幼苗


令方程x/2-x=-a中 x=y 则y=2a
将y=1/3x=2a 得到 x=6a
代入方程2/3x-1/12(x+16)=1/2x-a 得到a=8/27


6