已知关于x的方程x/2-x=-a的解是方程2/3x-1/12(x+16)=1/2x-a的解的1/3,求a上文值

_黑白_ 1年前 已收到1个回答 举报

同网夜话 幼苗


(1)X/2-X=-a
x-2x=-2a
-x=-2a
x=2a
(2)2x/3-(x+16)/12=0.5x-a
8x-(x+16)=6x-12a
8x-x-16=6x-12a
x=16-12a
如题:
2a=(16-12a)/3
6a=16-12a
18a=16
a=8/9


6