数学题在线解答过点A(2,1)的直线L与椭圆相交,求L被截得的弦的中点的轨迹方程。

我想上月球 1年前 已收到1个回答 举报

秋泽007 幼苗


可设直线方程为y-1=k(x-2) (k≠0,否则与椭圆相切),设两交点分别为(x1,y1),(x2,y2),则x1^2/2+y1^2=1,x2^2/2+y2^2=1,两式相减得
(x1+x2)(x1-x2)/2+(y1+y2)(y1-y2)=0,显然x1≠x2(两点不重合),故(x1+x2)/2+(y1+y2)(y1-y2)/(x1-x2)=0,令中点坐标为(x,y),则x+2y(y1...


0