1、甲乙两车同时从AB两地相向而行,甲车行了180千米时与乙车相遇,这时甲车超过中点30千米,已知乙车每小时行40千米.

1、甲乙两车同时从AB两地相向而行,甲车行了180千米时与乙车相遇,这时甲车超过中点30千米,已知乙车每小时行40千米.相遇时,乙车行了多少小时?甲乙两地的路程是多少?
2、、两列火车同时从A、B两地相向而行,甲车每小时行85千米,乙车每小时行90千米,相遇时,甲车比乙车少行50千米,两车几小时后相遇?A、B两地相距多少千米?
3、A、B两城相距288千米,甲乙两车同时从A、B两城相对开出,两车中途相遇后继续向前行使,3小时后两车又相距25.5千米,甲车的速度是56.5千米/小时,乙车每小时行使多少千米?
4、一辆汽车和摩托车同时从相距300千米的A城开往B城,当汽车到达B城时,摩托车还要行2小时才能到达B城,摩托车的速度是60千米/时,汽车的速度是多少?
5、一辆汽车从甲城开往乙城,每小时行45千米,1.5小时后一辆摩托车也从甲城开往乙城,每小时行70千米,摩托车开出几小时后可以追上汽车?
6、甲和乙同时从AB两地出发,乙在前甲在后,乙每分钟行50米,甲每分钟行70米,甲乙两人同时到达目的地,求AB两地相隔多少米?
7、甲乙两车同时从A地出发开往B地,甲车的速度是64千米/时,乙车在半路上因故障停下来维修了0.5小时,结果甲车在出发2.5小时后与乙车同时到达B地,求乙车的速度.
8、甲、乙两地相距360千米,客车和货车同时从甲地出发驶向乙地.客车每小时行60千米,货车每小时行40千米,客车到达乙地后又以原速返回甲地.问从甲地出发几小时后两车相遇?
9、两车同时从 AB两地出发相向而行,4小时相遇,如果两车每小时各少行10千米.则要6小时才能相遇,求AB两地的距离.
satum 1年前 已收到11个回答 举报

cjadams 幼苗


一题:由于甲行驶180千米且超过30千米 所以半程是180-30=150千米 所以全程是300千米 所以乙行驶300-180=120千米 所以乙行驶时间=120÷40=3小时
二题:设x小时后相遇
90x-85x=50解得x=10小时 所以10小时相遇
90x+85x=1750千米
三题:设乙车的速度为x千米/小时
所以(56.5+x)*3=288+25.5
解出x=48千米/小时
四题:当汽车行驶到B城时摩托车还需要行驶2小时 又因为摩托车的速度是60千米/小时 所以摩托车还需要行驶2*60=120千米 又因为全程是300千米所以摩托车行驶了300-120=180千米 所以摩托车行驶了 180÷60=3小时 又因为汽车行驶了300千米 所以汽车的速度是300÷3=100千米/小时
五题:设x小时能追上
45*(1.5+x)=70*x 解得x=2.7小时
六题:因为经过10分钟同时到达目的地 所以甲行驶了70*10=700米 乙行驶了50*10=500米 所以甲比乙多行驶了200米 所以AB两地相距200米
七题:因为甲乙同时出发2.5小时后同时到达B地甲车的速度是64千米/小时 所以甲行驶了2.5*64=160千米 又因为乙车耽误了0.5小时所以乙车行驶了 2.5-0.5=2小时 所以乙车的速度是 160÷2=80千米/小时
八题:由题意可知6小时后客车到达 此时货车行驶到240千米的地方 此时他们相向而行其余的120千米的路 他们相遇用时为 120÷(60+40)=1.2小时
所以他们6+1.2=7.2小时 相遇
九题:设两车的速度和为x
所以4*x=6*(x-20) 解得x=60 所以AB两地距离=60*4=240千米


8

己活65月的 幼苗


头晕!自己解吧!


2

zengkui 花朵


一、A、B两地相距:(180-30)×2=300千米
相遇时,乙车行了多少小时:(300-180)÷40=3小时
二、行了几小时:50÷(90-85)=10小时
两地路程:(85+90)×10=1750千米


2

诈鸡 幼苗


第一题3小时300千米
第二题10小时1750千米
第三题有错误吧?
第四题100千米/小时
第五题2.7小时
第六题200米
第七题80千米/小时
第八题7.2小时
第九题240千米
请验证后再用
现在小学题真难啊,累死我了


2

9988jjyy 幼苗


A、B两地相距:(180-30)×2=300千米
相遇时,乙车行了多少小时:(300-180)÷40=3小时
行了几小时:50÷(90-85)=10小时
两地路程:(85+90)×10=1750千米


2

活蹦乱跳的兔子 幼苗


去S


2

静小妖 幼苗


怎么这么多,你都不会吗? 自己慢慢做啊,考试的时候可不允许在百度搜答案,也不是太难做啊,加油小同学


1

zhangkaixuaner 幼苗


1.总路程=(180-30)*2=300 乙时间=(300-180)/40=3
2.时间=50/(90-85)=10 距离=10*(90+85)=1750
3.题错了吧
4.速度=300/3=100
5.(45*1.5)/(70-45)=2.7
6.10*(70-50)=200
7.(64*2.5)/(2.5-0.5)=80
8.360-(360/60)*40=120 120/(60+40)=1.2 总=6+1.2=7.2
9.20*12=240


1

zq0758 幼苗


1. 3h 300
2. 10h 1750
3.
4. 100km/h
5. 2.7h
6. 200m
7. 600km/h
8. 7.2h
9.


1

水云飞飞 幼苗


一、A、B两地相距:(180-30)×2=300千米
相遇时,乙车行了多少小时:(300-180)÷40=3小时
二、行了几小时:50÷(90-85)=10小时
两地路程:(85+90)×10=1750千米
3好像有问题
4、一辆汽车和摩托车同时从相距300千米的A城开往B城,当汽车到达B城时,摩托车还要行2小时才能到达B城,摩托车的速度是60千米...


0

雪原一只梅 幼苗


sASADSA


0