甲乙两车同时从ab两地相向而行,甲车行了180千米时,于乙车相遇,这时甲车超过终点30千米,已知乙车每小时

甲乙两车同时从ab两地相向而行,甲车行了180千米时,于乙车相遇,这时甲车超过终点30千米,已知乙车每小时
行40千米,相遇时乙车行了多少小时?
sdfj1kllj145 1年前 已收到1个回答 举报

什么94 春芽


(180-30)×2=300(千米)(全程)
300-180=120(千米)
120÷40=3(小时)
相遇时乙行了3小时


3