甲除以乙=3余2,甲与乙的和为62,甲乙各是多少?用方程

甲除以乙=3余2,甲与乙的和为62,甲乙各是多少?用方程
用方程来做
wansandqinraa 1年前 已收到1个回答 举报

lggliulin 幼苗


迷糊★糖糖じ ,
设乙是X,则甲是3X+2
3X+2+X=62
4X=60
X=60÷4
X=15
3X+2=3×15+2=47
答:甲是47,乙是15.


8