高一数学函数,怎样配得(x-2)的平方+2的?

lyi0725sh 1年前 已收到6个回答 举报

陈薪羽 幼苗


y=x^2-4x+6
=(x^2-4x+4)+2
=(x-2)^2+2
^2是平方


8

Madson2006 幼苗


把6拆成4+2就行了


2

迷失的狮子 幼苗


动物学根据自然界动物的形态、身体内部构造、胚胎发育的特点、生理习性、生活的地理环境等特征,将特征相同或相似的动物归为同一类。主要分为脊索动物和无脊索动物两大类;根据水生还是陆生,可将它们分为水生动物和陆生动物;根据有没有羽毛,可将它们分为有羽毛的动物和没有羽毛的动物;根据baidu/http://zhayouji.diandian.com体内有无脊柱,我们可以将所有的动物分为脊椎动物和无脊椎动物两...


2

活着为棉糖 幼苗



0

guoqudeguoqu 幼苗


将等式化为x的平方-4x+4+2,再将前三项化为(x-2)的平方得到答案


0

fuzhuang20 幼苗


x^2-4x+6=x^2-4x+4+2=(x-2)^2+2
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
——喜欢你纤


0