一个没有盖的长方体空玻璃缸,长10dm,宽8dm,缸内水深3.8dm.做这个玻璃缸至少要用多少平方米的玻璃?勇勇

一个没有盖的长方体空玻璃缸,长10dm,宽8dm,缸内水深3.8dm.做这个玻璃缸至少要用多少平方米的玻璃?勇勇
将一条鱼放入鱼缸里,此时水升高了0.05dm,鱼的体积是多少?(玻璃厚度忽略不计)
稳健ww 1年前 已收到2个回答 举报

芙雷雅 幼苗


玻璃=10×2+2×(10+8)×3.8=156.8平方分米
鱼的体积=10×2×0.05=1立方分米


7

热带娃娃鱼 花朵


至少需要玻璃:
10×8+2(10×3.8+8×3.8)=80+136.8=216.2(dm²)
鱼的体积为:10×8×0.05=4(dm³)


1