一个有盖的长方体的盒子,长4厘米,宽3厘米,高12厘米,在盒内放进一根最长的木棒,木棒长多少?

云天天12 1年前 已收到5个回答 举报

charloveboa 幼苗


木棒的长是13厘米,三个的平方和开方就行了.


3

恨丹青 幼苗


盒子里面能放的最长的就是体对角线
体对角线=√(4^2+3^2+12^2)=13厘米


2

皇后地 幼苗


这是一道计算长方体内部对角线的题目,
已知长宽高,根据勾股定理计算:
根号下(3²+5²+12²)= 13(厘米)
答:木棍长13厘米。


2

sparkerer 幼苗


解:已知长宽高,根据勾股定理计算:
根号下(3²+5²+12²)= 13(厘米)
答:木棍长13厘米。


2

icy_cat 幼苗


12的平方加4的平方加3的平方的和,在求出它的平方根


0