g(x)=log以2a-1为底(x-1)+2的对数过定点?怎么计算?

向tt平 1年前 已收到2个回答 举报

西北侠zx 花朵


因为1的对数为0,不管底数是多少.
因而令x-1=1,x=2,g(x)=0+2=2
过定点(2,2)


3

xwy849 花朵


x-1=1
x=2
g(2)=0+2=2
∴过定点(1,2)



说明:当x-1=1时,只要底数有意义,log2a-1 (x-1)总是0,与a的值无关


2