x的2.3倍比它的4.2倍少3.6,此题列方程 怎么列?

x的2.3倍比它的4.2倍少3.6,此题列方程 怎么列?
谁第一个谁,就是最佳答案.
kiven1 1年前 已收到4个回答 举报

cigarette 幼苗


2.3x=4.2x-3.6
4.2x-2.3x=3.6
1.9x=3.6
x=36/19

1年前 追问

7

kiven1 举报

只列方程,不解,改一下。

举报 cigarette

4.2x-2.3x=3.6

远观天下 幼苗


4.2x-2.3x=3.6


2

夜之上 花朵


4.2x-2.3x=3.6
1.9x=3.6
x=36/19


1

xyb810727 幼苗


设这个数是x
4.2x-2,3x=3.6
1.9x=3.6
x=36/19
你确认你没写错数吗?


0