120减去x的5倍的差等于46,求x?请用小学五年级天平的方法列式,

摇曳红枫 1年前 已收到1个回答 举报

23cn 幼苗


120-5x=46
两边同减去46
120-5x-46=46-46
74-5x=0
两边同加上5x
74-5x+5x=0+5x
5x=74
两边同除以5
x=74÷5=14.8


1