某工程队原计划用一个月时间完成一项任务,实际超前了5天完成.该工程队的工作效率比计划提高了百分之几

b__b 1年前 已收到1个回答 举报

127140gy 幼苗


答案为0.67%
解题如下:
设任务为1,公式为:工作总量/工作时间=工作效率
则原计划每天完成工作效率1/30,实际每天完成工作效率1/30-5为1/25
则该工程队的工作效率比计划提高了(1/25-1/30)×100%=(1×6/25×6-1×5/30×5)×100%=(6/150-5/150)×100%=1/150×100%=0.006667×100%=0.67%


4