某工程队原计划由52人在一定时间内完成一项工程,后来决定从开工之日起采用提高工作效率50%的新技术,指派了40人去工作,

某工程队原计划由52人在一定时间内完成一项工程,后来决定从开工之日起采用提高工作效率50%的新技术,指派了40人去工作,结果比原计划提前6天完成这项工程,求采用新技术后完成这项工程的天数.
ccjyoutry1258 1年前 已收到3个回答 举报

x_ray001 幼苗


设采用新技术后完成这项工作需x天.
(1+50%)/(x+6)52=1/40x
x=39
答:采用新技术完成这项工作所需39天


9

真自然 幼苗


设:采用新技术后所需的天数为x.
52(x+6)(1-50%)=6


2

qiuqqqq 幼苗


希望能够帮到你:
设采用新技术完成这项工作所需的天数为x,
则52(x+6)/(40x)=1+50%
解得x=39天。


1