负2的2008次方乘二分之一的2009*次方

parkmooncher 1年前 已收到4个回答 举报

cpp59 春芽


答案是1/2因为1/2的2009次方可以看做1/2的2008次方*1/2因为-2的2008次方与1/2的2008次方相乘为1所以就是1*1/2=1/2


3

dlxily 幼苗


二分之一


1

Magnetic-ice 幼苗


1/2无误~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~


0

Angel灵儿 幼苗


(-2)^2008*(1/2)^2009
=2^2008*2^(-2009)
=2^(2008-2009)
=2^(-1)
=1/2


0