一个工程队承包甲乙两项工程一个工程队承包甲、乙两项工程.甲工程工作量是乙工作量的两倍,前半个月全体

一个工程队承包甲乙两项工程一个工程队承包甲、乙两项工程.甲工程工作量是乙工作量的两倍,前半个月全体
一个工程队承包甲、乙两项工程.甲工程工作量是乙工作量的两倍,前半个月全体工人都在甲工程地工作,后半个月,工人分成相等的两组,一组仍在甲工作地工作,另一组到乙工地工作.一个月后,甲工程完成而乙工程的剩余量刚好够一个工人一个月的工作量.如果每个工人的工作效率都相同,问这个工程队有多少个工人?(一个月以30天计算)
设这个工程队有x个工人
列方程为
解方程,得
x=
严禁抄袭其它答案,必须自己做!其他答案不符合要求
abc966 1年前 已收到1个回答 举报

蓝破破 幼苗


设这个工程队有x个工人
不妨设工人效率为1
甲工程工作量为15x+15x/2
乙工程工程量是(15x+15x/2)/2
利用乙工程量的等式关系来列方程:
(15x+15x/2)/2=15x/2+30×1 (30×1是一个人做30天的量)
化简45x/4=15x/2+30
15x/4=30
x=8
答:这个工程队有8个人.


6