一个工程承包了一段800米长的道路修筑工程,前5天修了全长的1/8.照这样计算,还要多少天才能修完?

轼魂阿魏 1年前 已收到1个回答 举报

平林卧虎 花朵


平均每天修全长的:1/8÷5=1/40
还剩下全长的:1-1/8=7/8
剩下的还需要:7/8÷1/40=35天

平均每天修:800×1/8÷5=20米
修完一共需要:800÷20=40天
剩下的还需:40-5=35天


4