三个连续偶数的和是42,这三个偶数是______、______、______.

jaky826 1年前 已收到3个回答 举报

红楼闲情 幼苗


解题思路:自然数中,相邻的两个偶数相差2,由此可设和为42的三个连续偶数中的最小的一个为x,则另两个分别为x+2,x+4,由此可得等量关系式:x+x+2+x+4=60.解此方程即可.

可设和为42的三个连续偶数中的最小的一个为x,可得方程:
x+x+2+x+4=42,
3x+6=42,
3x-6=42-6,
3x=36,
x=12,
则x+2=12+2=14,
x+4=12+4=16,
答:这三个偶数是:12、14、16.
故答案为:12、14、16.

点评:
本题考点: 奇数与偶数的初步认识.

考点点评: 了解自然数中,偶数的排列规律是完成本题的关键.


1

雪峰上的yy 幼苗


12 14 16


2

吓到我了1234 幼苗


12 14 16


0