做一套八上数学分式题吧.如下.一、填空题:(每小题2分,共24分)1、当 时,分式 有意义.2、当 时,分式 的值为0.

做一套八上数学分式题吧.如下.
一、填空题:(每小题2分,共24分)
1、当 时,分式 有意义.
2、当 时,分式 的值为0.
3、 = .
4、 = .
5、用科学记数法表示:-0.00002006= .
6、关于 的方程 有增根,则增根为___________.
7、 = .
8、计算:= .
9、分式 与 的最简公分母是 .
10、当 时,分式 的值为正.
11、当 时,两分式 与 的值相等.
12、观察下面一列有规律的数:
,,,,,,……
根据规律可知第n个数应是 (n为正整数)
(每题3分,共24分)
13、在 中,是分式的有 ( )
(A)1个; (B)2个; (C)3个; (D)4个.
14、下列约分正确的是( )
(A)、 ; (B)、 ; (C)、 ; (D)、
15、如果把 中的 和 都扩大5倍,那么分式的值( )
(A)、扩大5倍 (B)、不变 (C)、缩小5倍 (D)、扩大4倍
16、计算:的结果是( )
(A)、 (B)、 (C)、 (D)、
17、把分式方程 化为整式方程正确的是( )
(A)、 (B)、
(C)、 (D)、
18、能使分式 的值为零的所有 的值是( )
(A)、 (B)、 (C)、 或 (D.)、 或
19、若分式 的值为正数,则( )
(A)、 (B)、 (C)、 (D)、
20、方程 的解是( )
(A)、 (B)、 (C)、 (D)、无解
三、解答题(共66分)
21、计算(每小题6分,共24分)
(1) (2)
(3)、 (4)
22、解方程(每小题8分,共16分)
(1)、 (2)、
23、先化简再求值(8分)
,其中
24、一艘轮船在静水中的速度为20千米/小时,它沿江顺流100千米所用的时间,与逆流60千米所用的时间相等,江水的流速是多少?(9分)
25、八年级学生去距离学校10千米的博物馆参观,一部分同学骑自行车先走,其余同学乘汽车出发,结果他们同时到达.已知汽车的速度是骑车同学速度的2倍,求骑车同学的速度.(9分)
cuerbin 1年前 已收到1个回答 举报

赛直播前 幼苗


设原计划速度为v,出发一小时后改变速度为3/2*v,
共用(1+t)小时到达,比原计划提前40分钟,则原计划
需1+t+40/60小时到达
列方程组如下
v+(3/2)*v*t=180
v*(1+t+40/60)=180
解方程组就可以得到v,即为所求
v=60千米/小时

解:设出发后第1小时内的平均速度为V(km/h).那么原计划走完
180km的时间T=180/V(小时).
以速度V行驶1小时所走过的路程S1=V*1=Vkm,1小时后速度变为
1.5V,最后提前40分=40/60=2/3(小时)到达目的地,因此实际用
时t=1+(180-S1)/1.5V=1+(180-V)/1.5V=1+(120/V)-(2/3)
=(120/V)+(1/3)
于是得等式T-t=(180/v)-[(120/v)+1/3]=2/3
即60/V=1,∴V=60km/h.
故前一小时的平均行驶速度为60km/h


9