查数学题(关于初二分式的)为了鼓励居民节约用水,某城市自来水公司制定水费计算方法如下:若每家每户用水不超过5立方米,则每

查数学题(关于初二分式的)
为了鼓励居民节约用水,某城市自来水公司制定水费计算方法如下:若每家每户用水不超过5立方米,则每立方米收费1.5元;若每户每月用水超过5立方米,则超过的部分收取较高的定额费用.一月份,小王家的用水量是小张家用水量的2/3,小王家当月收费17.5元,小张家当月收费27.5元,那么用水超过5立方米的部分每立方米水收费多少元?
(用方程解
ep小石头ep 1年前 已收到1个回答 举报

xsjcsw 幼苗


设用水超过5立方米得部分每立方米水收费x元
依题意列方程得:
(17.5-1.5×5)/x +5=[(27.5-1.5×5)/x +5]×2/3
10/x +5=(20/x +5)×2/3
10/x+5=40/3x +10/3
10/3x=5/3
x=2
经检验x=2是原分式方程的解
答:用水超过5立方米的部分每立方米水收费2元.


5