初一数学题,快来帮忙解答!!!某城市为了鼓励居民节约用水,对自来水用户按如下标准收费。若每户每月用水不超过a吨,每吨m元

初一数学题,快来帮忙解答!!!
某城市为了鼓励居民节约用水,对自来水用户按如下标准收费。若每户每月用水不超过a吨,每吨m元,若超过a吨,则超过的部分以每吨2m元计算。现有一居民本月用水(2m+a)吨,则应交水费多少元写出解题思路和过程
仍未知 1年前 已收到4个回答 举报

zhangyao1980 春芽


很明显,居民本月用水
超过a吨。所以用m乘以a,再加上超过的部分2m乘以2m,
可得应交水费﹙4m²+ma﹚元.


2

xiangdong666 幼苗


因为用水(2m+a)吨,所以该用户用水一定超过a吨,且超出的重量为2m吨。
所以由题可得应缴的水费=a*m+2m*2m=am+4m^2(元)


1

feixiangfly 幼苗


超出多少吨2m+a-a=2m
超出的吨数多少元 2m*2m=4m²
一共 4m²+m


1

3cid 幼苗


①当x≤a时,应交水费:mx元;
②当x>a时,应交水费:mx+﹙x-a﹚·2m=3mx-2ma.


0