计算题:地震发生时产生次声波,已知次声波在水中传播速度是1500m/s.若某次海啸发生的中心位置到最近的陆地距离是300

计算题:地震发生时产生次声波,已知次声波在水中传播速度是1500m/s.若某次海啸发生的中心位置到最近的陆地距离是300km,海浪推进的速度是200m/s,则岸上仪器从接收到地震发出的次声波到海啸巨浪登岸的时间是多少?
实验题:灯泡的发光与电流的方向是否有关?请详细回答下面3个问题
(1)猜想假设
(2)设计进行实验
(3)分析论证(结论)
3.哪项不能减弱噪声?
1.安装空调 2.封闭阳台 3.给卧室铺地毯 4.安装双层玻璃
请把计算题的计算过程详细写出来 我很笨
th43 1年前 已收到6个回答 举报

zlglcm 种子


岸上仪器从接收到地震发出的次声波到海啸巨浪登岸的时间是 (300/200)-(300/1500)=1.3s 实验题:灯泡的发光与电流的方向是否有关?(1)猜想假设 :灯泡的发光与电流的方向有关 (2)设计进行实验 :连一个串联电路,用磁...


1

nanren_01 幼苗


1 1300s
2 接一光电效应装置
3 应该是1


2

cite 幼苗


1.1300s


1

cq1203 幼苗


1 (300/200)-(300/1500)=1.3s
2 猜想假设 灯泡的发光与电流的方向有关
设计进行实验 连一个串联电路,第一次顺序是电池正极-开关-灯泡-电池负极,观察灯泡的亮度。第二次顺序是电池正极-灯泡-开关-电池负极 观察灯泡的亮度(注意灯泡两次流进电流是从不同的接线柱流进)。
分析论证(结论)两次连接电路,灯泡的亮度相同,所以我的猜想是错误的。正确的...


0

im2busy 幼苗


1 (300/200)-(300/1500)=1.3s
2 不会了!!
3 安装空调不能减弱噪声


0

mufcinter 幼苗


1.计算题:(我在很认真的做啊~~)
答案:1300s
过程:因为海啸发生的中心位置到最近的陆地距离是300km,而次声波在水中的传播速度为1500m/s,所以所需时间为300000s/1500m/s=200s.海浪速度为200m/s,走300km需:300000/200m/s=1500s.则岸上仪器从接收到地震发出的次声波到海啸巨浪登岸的时间是1500s-200s=1300s.


0