日本东北部曾发生9级地震并引发海啸.地震时会产生次声波,已知次声波在水中传播速度是1500米每秒,若某次海啸发生的中心位

日本东北部曾发生9级地震并引发海啸.地震时会产生次声波,已知次声波在水中传播速度是1500米每秒,若某次海啸发生的中心位置到最近陆地距离为300千米,海浪推进的速度是200米每秒,则岸上仪器从接受到地震发出的次声波到海啸登陆的时间是?
lnn1218 1年前 已收到1个回答 举报

nuanwind 花朵


t1=300*1000/1500=200s
t2=300*1000/200=1500s
Δt=1500-200=1300s

1年前 追问

1

lnn1218 举报

为什么这两个时间要相减?

举报 nuanwind

从接受到地震发出的次声波到海啸登陆的时间