地震时地震中心发出的地震波即有横波也有纵波,已知横波的传播速度为7.5km/s,纵波的传播速度为14km/s,地震发生时

地震时地震中心发出的地震波即有横波也有纵波,已知横波的传播速度为7.5km/s,纵波的传播速度为14km/s,地震发生时,地震中心正上为的人先感觉房子在上下跳动,13s后又感觉到房子在水平靠动,那么地震中心距人的距离约为(  )
A. 100km
B. 120km
C. 180km
D. 210km
kkshiwo 1年前 已收到3个回答 举报

xiaoliuyuan 种子


解题思路:纵波横波传播的距离相同,同时开始传播,先后到达地面,传播所用的时间的差是已知的,列式可求得地震中心距人的距离.

设震源到人的距离为s,纵波横波同时产生,它们传到人的路程相同,由题意可得:

s
v横−
s
v纵=t
即:
s
7.5−
s
14=13
解得:s=210km
所以选项ABC错误,D正确.
故选D

点评:
本题考点: 波长、频率和波速的关系.

考点点评: 该题考查了利用匀速直线运动的知识解决关于地震波传播的问题,要知道地震波分为纵波和横波,纵波的传播速度大,横波的传播速度小;把地震波的传播看做匀速直线运动,利用匀速直线运动的知识来解答.较为简单.


1

BECKHAM_1980 幼苗


首先应该搞懂震中的概念,你说的人应该不在地震的震中,而有一段距离才能有明显的感觉纵波很和横波不是同时到达,上下跳动是纵波,左右是横波,设距离为x有方程(x/14)+13=x/7.5推导出距离x=210km


1

long46 幼苗


设地震纵波传递到地面的时间为X,则地震中心据人的距离就为14X 有方程式为:14X=7.5*(X+13)=>X=15秒 地震中心据人14*15=210Km


1