地震发生时会产生次声波,已知次声波在海水中的传播速度是1500m/s;若某次海啸发生的中心位置离最近的陆地距离为300k

地震发生时会产生次声波,已知次声波在海水中的传播速度是1500m/s;若某次海啸发生的中心位置离最近的陆地距离为300km,则:
(1)岸上仪器接收到地震发出的次声波所需要的时间是多少?
(2)若海浪的推进速度是200m/s,则岸上仪器从接收到地震发出的次声波到海啸巨浪登岸还有多少时间逃生?
小热狗jj 1年前 已收到1个回答 举报

将军令3725 幼苗


解题思路:(1)已知次声波的速度和传播的距离,则由速度公式可求得次声波传到最近陆地所用的时间;
(2)已知海浪的推进速度和传播的距离,由速度公式可求得海浪到达陆地所用的时间;由两次时间可求出时间的差值.

已知:次声波在海水中的传播速度是v=1500m/s,海啸发生的中心位置离最近的陆地距离为s=300km=3×105m,海浪的推进速度是v=200m/s
求:(1)岸上仪器接收到地震发出的次声波所需要的时间t=?;(2)岸上仪器从接收到地震发出的次声波到海啸巨浪登岸的时间△t=?
(1)∵v=[s/t]
∴岸上仪器接收到地震发出的次声波所需要的时间:
t=[s
v声=
3×105m/1500m/s]=200s;
(2)海浪到最近陆地所用的时间:
t=[s
v浪=
3×105m/200m/s]=1500s,
逃生的时间:△t=t-t=1500s-200s=1300s.
答:(1)岸上仪器接收到地震发出的次声波所需要的时间是200s;
(2)岸上仪器从接收到地震发出的次声波到海啸巨浪登岸还有1300s的时间逃生.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题为速度公式在实际生活中的应用,注意公式的变形应用.


5