甲骑车从A地到B地,每时行16千米,2时后,乙乘汽车从A地到B地,每时比甲快44千米,比甲早到1时40分,求AB两地距

guobinxiao 1年前 已收到1个回答 举报

我凤我凰 幼苗


1小时40分=5/3 (小时)
16*2+16X=(16+44)X-(16+44)*5/3
x=4(小时)
16*(2+4)=96(千米)
AB两地距是96千米.


8