1.甲骑车从A地出发以12km/h的速度去B地,15min后,乙骑车从B地出发以14km/h的速度去A地,两人相遇时,甲

1.甲骑车从A地出发以12km/h的速度去B地,15min后,乙骑车从B地出发以14km/h的速度去A地,两人相遇时,甲已超过中点1km,求AB两地的距离.
2.一列候车均速前进,从它开始进入300M长的隧道到完全通过隧道经历了20s(秒),隧道顶部一盏固定的灯,在列车上照了10s,求火车车身长.
lfc239 1年前 已收到1个回答 举报

yc-就是我 幼苗


1、设AB相距s千米,相遇时经过了t小时,有
12t+12*15/60+14t=s
12t+12*15/60-14t=2
解得
t=0.5 h
s=16 km
2、
设火车速度x m/s,车身长y m.依题意得:
(300+y)/x=20
y/x=10
解得:x=30 y=300
答:火车每秒30米,车身长300米.


8