早上小明由A地出发,以20km/h的速度前往B地,15min后小刚也由A地出发,以16KM/H的速度前往b地,小明到B地

早上小明由A地出发,以20km/h的速度前往B地,15min后小刚也由A地出发,以16KM/H的速度前往b地,小明到B地
息后1H返回A地再返回的途中遇到由A地来的小刚,此时他们距b地2km,求AB两地的距离.
早上小明由A地出发,以20km/h的速度前往B地,15min后小刚也由A地出发,以16KM/H的速度前往b地,小明到B地休息后1H返回A地再返回的途中遇到由A地来的小刚,此时他们距b地2km,求AB两地的距离。
嘟贝 1年前 已收到2个回答 举报

忧郁女绅 幼苗


设两地距离为x,则:
(x/20-15/60+1+2/20)*16+2=x
得x=78(千米)


3

放ss 幼苗


小明比小刚多走了4km,但他们的总路程是两倍的ab两地距离。
假设距离为s,小刚行走时间为t
则20*(t-1+0.25)=16*t+4 t=19/4
s=16*t+2=78km
所以AB两地的距离为78km


0