早上小明由A地出发,以20千米每时的速度前往B地

早上小明由A地出发,以20千米每时的速度前往B地
早上小明由A地出发,以20km/h的速度前往B地,15min后小刚也由A地出发,以16KM/H的速度前往b地,小明到B地休息后1H返回A地再返回的途中遇到由A地来的小刚,此时他们距b地2km,求AB两地的距离.
nicvn 1年前 已收到1个回答 举报

酾麟 幼苗


设A、B两地相距X千米.从小明出发开始计时.
则小明到B地时间为X/20小时,相遇的时间为X/20+1+2/20
小刚与小明相遇所花的时间为15/60+(X-2)/16
所以X/20+1+2/20=15/60+(X-2)/16
X/20+11/10=1/4+X/16-1/8
11/10-1/4+1/8=X/16-X/20
解得X=78千米.
若有疑问可以百度Hi聊.


3