早上8点小明由A地出发,以每小时20千米的速度前往B地,15分钟后小刚也由A地出发,以每小时16千米的速度前往B地,小明

早上8点小明由A地出发,以每小时20千米的速度前往B地,15分钟后小刚也由A地出发,以每小时16千米的速度前往B地,小明到B地休息60分钟便返回A地,在返回途中,遇到由A地来的小刚,此时他们距B地2千米,求A、B两地距离?
xuyao 1年前 已收到1个回答 举报

孤单的人是我 花朵


设相距x千米,15分钟=1/4小时,得:16*(x/20-1/4+1)=x-(16+20)*2/20-2 解得X=88千米


5