早早上8点小明由A地出发,以每小时20千米的速度前往B地,15分钟后小刚也由A地出发,以每小时16千米的速度前往

早早上8点小明由A地出发,以每小时20千米的速度前往B地,15分钟后小刚也由A地出发,以每小时16千米的速度前往
B地,小明到B地休息60分钟便返回A地,在返回途中,遇到由A地来的小刚,此时他们距B地2千米,求AB两地的距离
空灵夜色 1年前 已收到4个回答 举报

po444 幼苗


设AB两地距离为x千米
小明走过的总路程为(x+2)千米,则小明从出发到与小刚相遇经历的总时间为[(x+2)/20+60/60]小时
所以小刚经历的总时间为[(x+2)/20+60/60]-15/60小时
从而可得小刚走过的路程,及相遇点距离A的路程为[(x+2)/20+60/60-15/60]*16=x-2
解得x=78
故AB两地距离为78千米


2

北岛 幼苗


设: ab间距为X
则 小明行走路程为(X+2)千米
因为 小明每小时行走20千米
所以 小明总用时间为(x+2)/20+60分即(x+2)/20+1小时
所以 小刚行走时间为(X+2)/20+3/4小时
即 [(X+2)/20+3/4]*16= x...


2

爱疯无由 幼苗


设ab间距为X
[(X+2)/20+3/4]*16= x-2
(x/20+34/40)*16=x-2
16x/20+ 68/5=x-2
...


2

netkingscjg 幼苗


15分=1/4时
解设A、B两地的距离为x千米
(x+2-1/4×20)÷20+1=(x-2)÷6
3x-9+60=10x-20
7x=71
x=71/7
答A、B两地的距离为71/7千米
不懂追问!


0