A到B地425米甲每时行60千米出发1.5小时后乙以每时80千米的速度追甲问乙追上甲是时还距B几千米

我有点饿 1年前 已收到5个回答 举报

qlplato 花朵


甲先出发1.5小时,行了60*1.5=90千米,这就是路程差.
追及时间=路程差÷速度差
90÷(80-60)
=4.5小时
乙车行了80*4.5=360千米,离B地还有:
425-360=65千米
综合列式,自己整理一下.


9

saobi4974 幼苗


乙追上甲时用了:60×1.5÷(80-60)=4.5小时
这时距B地还有:425-80×4.5=65千米


1

zskzhaoyi 幼苗


60×1.5=90千米, 90÷(80-60)=4.5小时, 80×4.5=360千米, 425-360=65千米。


1

萧萧琳琳 幼苗


80t=60t+60×1.5
t=4.5
425-6×60=65km


0

xyj1977 幼苗


甲出发1.5小时共走了 60*1.5=90千米,则甲乙距离差90千米
距离差除以速度差就是追上所需时间,所以90/(80-60)=4.5小时
即乙要走4.5小时才能追上甲,此时他走的路程为 80*4.5=360千米
所以距离B地为 425-360=65千米


0