用起重机把重量为2乘以10的4次方的物体以0.5m/s∧2的速度提高了5米,钢绳的拉力做了多少功? 重力所做的功又是多少

用起重机把重量为2乘以10的4次方的物体以0.5m/s∧2的速度提高了5米,钢绳的拉力做了多少功? 重力所做的功又是多少?合力的功是多少
qiqi0305 1年前 已收到1个回答 举报

-北燕南飞- 幼苗


∑F=ma=2*10^4 *0.5=10^4N
F拉-G=∑F
F拉=3*10^4N

W拉=F拉*H
=3*10^4*5
=1.5*10^5J

W重=G*H*Cos180
=2*10^4*-5
=-1*10^5J

W合=F合*H
=5*10^4J


5