如果x=a乘以10的n+1次方,y=b乘10的n次方(1小于等于a,a小于10,1小于等于b小于10,n是正整数).

如果x=a乘以10的n+1次方,y=b乘10的n次方(1小于等于a,a小于10,1小于等于b小于10,n是正整数).
计算x加y x减y x/y
yanwuf 1年前 已收到1个回答 举报

12titi14 幼苗


x+y=10a×10^n+b×10^n=(10a+b)×10^n
x-y=10a×10^n-b×10^n=(10a-b)×10^n
x/y=10a×10^n/b×10^n=10a/


2