用起重机把重量为2.0X10的4次方的物体匀速的提高了5M

用起重机把重量为2.0X10的4次方的物体匀速的提高了5M
钢绳的拉力做了多少功?重力做了多少功?物体克服重力做了多少功?这些力所做的总功是多少?
海雍 1年前 已收到1个回答 举报

bndio0 幼苗


功W=FS
F=G=2.0*10^4N S=5m
所以W=10^5J
所以拉力做功为10^5 而重力的方向和位移方向相反
故做负功值为-10^5
物体克服重力做的功是重力做功的负数即时10^5
所有力做的总功是0
因为物体的动能不变
对物体做功的只有重力和拉力
其和显然是0


5