1.用起重机把重量为2.0×10⁴N的物体匀速地提高了5m,钢绳的拉力做了多少功?重力做了多少功?物体克服重

1.用起重机把重量为2.0×10⁴N的物体匀速地提高了5m,钢绳的拉力做了多少功?重力做了多少功?物体克服重力做了多少功?这些力做的总功是多少?
2.一个重量为10N的物体,在15N的水平拉力的作用下,一次在光滑水平面上移动0.5m,另一次在粗糙水平面上移动相同的距离,粗糙面与物体间的动摩擦因数为0.2.在这两种情况下,拉力做的功各是多少?拉力这两次做的功是否相同?各个力对物体做的总功是否相同?
美学牙医陈熙颖 1年前 已收到2个回答 举报

带片阳光给你 幼苗


1.匀速运动,受力平衡
拉力做正功,2.0×10⁴N×5m=10^5J
重力做负功-10^5J
物体克服重力做功是10^5J(注意下,克服重力做功就是势能增量)
所以总功是10^5J
2.拉力做功Fs=15N×0.5m=7.5J
两次拉力做功相同
第二次除了拉力做工还有摩擦力做功
摩擦力10N×0.2=2N
fs=-2N×0.5m=-1J
第一次总共7.5J
第二次总共6.5J


3

比邻gg 幼苗


1、钢绳拉力做功等于2.0×10⁴N*5m=10^5J
重力做功等于-2.0×10⁴N*5m=-10^5J
物体克服重力做功10^5J
总功为0
2、两次拉力做功相等,都是7.5J。但总功不同,第一次总功就是拉力的功7.5J。第二次是拉力的功减去摩擦力的功等于6.5J


1