起重机将重为4*10^4N的货物,匀速吊起高5m,求:1)钢绳的拉力对货物所做的功;2)重力所做的功;3)合外力做的功

badhobo 1年前 已收到2个回答 举报

yangshaowu 春芽


(1).因为重物是匀速上升的,所以它受力平衡.即拉力等于重力拉力做的功 W=Fh=Gh=4*10^4*5=2*10^5 J(2).重力是向下的,而物体是向上运动的,所以重力做负功.W=-Gh=-4*10^4*5=-2*10^5 J(3).合外力做的功等于物体动能的变化...


4

tommymax789 幼苗


1、匀速吊起,钢绳的拉力即为货物的重量,做功为正。
2、重力做功为负,因为位移和重力方向相反。
3、合外力为零,做功为零。


1