起重机将2×10的4次方kg的货物从地面吊起3m高后,又在水平方向上移动了5m,求起重机做了多少功?

清翎007 1年前 已收到3个回答 举报

L555 幼苗


W=mgh=2×10的4次方X3X10=6X10的5次方J


4

aliang0758 幼苗


W=FS=mgs=2乘10的4次方乘3=60000焦,至于水平移动,不做功


4

puma77 幼苗


根据能量守恒原理,起重机做的功转化为重物的重力势能。
所做的功为:20000*9.8*3=588000焦耳


2