1.一只粗细均匀,两管截面积都是4cm2的U形管,装入一定量的密度为1.2×10的3次方kg/m3的盐水,静止时液面离管

1.一只粗细均匀,两管截面积都是4cm2的U形管,装入一定量的密度为1.2×10的3次方kg/m3的盐水,静止时液面离管顶10cm.若将密度为0.8×10的3次方kg/m3的煤油从左端灌入,最多能灌多少克煤油.
2.直径之比为1:2的两管构成一个连通器,现在容器里装入水银,然后从细管中注入68cm的水柱.求1细管中的水银面下降了多少?2两管中水银面的高度差为多少
huqiongbin 1年前 已收到3个回答 举报

qintai6 幼苗


设灌入煤油体积是V
当煤油灌入时压迫盐水向右端移动,当左端煤油到达管顶时,因为密度差距,右端盐水没有达到管顶,设盐水在右端升高了xcm,灌入煤油高度是ycm
由于左右端液体质量相等,设左右端原有液体质量都是M,
M-x*4cm2*1.2×10³kg/m³+4cm2*y*0.8×10³kg/m³=M+x*4cm2*1.2×10³kg/m³
解得y=3x
因为煤油灌到管口,左端水柱上升了10cm,所以y-x=10cm
y=15cm x=5cm
灌入煤油质量M1=0.8×10³kg/m³*15cm*4cm2=48g
水银密度13g/cm³,设粗管截面积是4cm³,则细管截面积是1cm³
设粗管水银质量是4M,细管水银质量是M
灌水之后为了保持底端压强相等,粗管液体的质量是细管的四倍
设水银在粗管升高了xcm,则在细管降低了4xcm
13g/cm³*x*4cm³=13g/cm³*4x*1cm³+1g/cm³*68cm*1cm³
解得x=68/104cm


1

lihaitao269 幼苗


第一道题,上两楼都解答正确。第二道题,就犯了点小错误
二楼的: p水gh水+p水银gh=p水银g(h+0.25h) 改为

p水gh水 = p水银g(h+0.25h)
我等级还低,不能插入图片讲解,有不明的可联系我一起讨论


1

空谷释怀 幼苗


1 设加煤油的这端盐水下降高度为 h
P油g(h+0.1)=P水g*2h
即:得h=0.05m
M=P油*v=48g
2 设下降了h, 粗管那边上升了H
则,H/h=1/4,H=0.25h
p水gh水+p水银gh=p水银g(h+0.25h)
得h=0.04m
H=0.25*0.04=0.01
水银液面差为H+h=0.05m


0